Я бы хотела узнать, может ли в графе заводчик в метрике щенков стоять фамилия несовершеннолетней хозяйки собаки, которая родила.
Здравствуйте, Яна. У разных Питомников, разные требования, в любом случае я бы посоветовала покупать щенка с составлением письменно договора купли-продажи. Многое зависит от того, сколько лет несовершеннолетней и является ли она полностью дееспособной, о возрасте до 14 лет вообще говорить не стоит, что же касается возраста с 14 лет до 18 лет при совершении сделки требуется письменное согласие родителей.
Статья 175 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет"
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.