Как оспорить регистрацию ненужной дороги через тупиковые участки на правах собственности?
Здравствуйте. Только в судебном порядке. Подавайте иск в суд об определении границ земельного участка, где в качестве ответчика будет уже местная администрация. Доказывайте факт владения этим участком земли.
Вам нужен юрист на месте, смотреть документы, переписку с администрацией.
Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ
Никак не оспорите, администрация имеет право собственности (ст.
Повторюсь. Действия администрации правомерны.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ. Статья 11.
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Вам нужно оформить так называемые лишние сотки, а уже потом обжаловать.
Уважаемая Тамара! Доброго.... вопросов, действительно масса...Что органы местного самоуправления сделали? Поставили на кадастровый учет дорогу и зарегистрировали право муниципальной собственности или что точно? Когда межевалась дорога, с Вами согласовывали ли границы дороги или нет? Если дороги нет на Генеральном плане поселения (ранее в ситуационном плане), то откуда дорога взялась? Или речь идет о "красных линиях" (ст.1 Градостроительного кодекса РФ). В любом случае, все земельные споры разрешаются в суде (ст.64 ЗК РФ), но, чтобы точно и ясно Вам дать квалифицированный правовой совет, надо видеть все документы и точно знать все нюансы...Чего и нет...