Сельская администрация зарегистрировала ненужную дорогу на тупиковых участках - как оспорить это решение?

Через три соседских неотмежеванных участка на правах собственности с 1992 г. сельская администрация зарегистрировала в росреестре дорогу, параллельную основной (наши три участка тупиковые). Эта дорога никому не нужна., т.к. к каждому из трех участков есть отдельный проезд с разных сторон. Как оспорить эту регистрацию дороги и не оформлять свои участки 2-х контурными (дорога по плану будет проходить через середину наших участков), как настаивает администрация, ссылаясь на то, что у нас как раз на это есть лишние сотки. А эти лишние сотки мы никак не можем оформить по дачной амнистии который год из-за упрямства центральной соседки.
Лучший ответ

Оспорить можно если дорога не асфальтирована, тогда это не недвижимость

Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения являются линейными объектами.

Для целей государственной регистрации должен быть решен вопрос о том, является ли конкретное имущество недвижимым?

Позиция судов по указанному вопросу сводится к следующему: вопрос о том, является ли конкретное имущество недвижимым, должен разрешаться с учетом назначения этого имущества и обстоятельств, связанных с его созданием.

При этом замощение из щебня или гравия и других твердых материалов, используемое для покрытия автомобильной дороги, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится. В отличие от зданий, строений и сооружений твердое покрытие не имеет конструктивных элементов, которые могут быть разрушены при перемещении объекта. Дорожные покрытия из гравия и щебня устраиваются путем россыпи данных материалов непосредственно на земляное полотно, что исключает прочную связь с землей, при их переносе не теряют качеств, необходимых для дальнейшего использования.

astrgorod.ru

Здравствуйте.Действия администрации правомерны.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ. Статья 11.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Вам нужно оформить так называемые лишние сотки, а уже потом обжаловать.