LSN Messenger
Кемерово, 20.12.2015, 19:41

Я-ИП, заключен договор с УК, где тарифы указаны наравне с жильцами, но услуг-то оказывают меньше, правомерно ли?

Вопрос №9187072 из г. Краснобродский
опубликован 20.12.2015, 19:41
Я-ИП, заключен договор с УК, где тарифы указаны наравне с жильцами, но услуг-то оказывают меньше, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ирина!

Я исхожу из того, что у Вас в многоквартирном доме имеются нежилые помещения, следовательно, в вашем помещении имеются элементы общего имущества собственников дома - стены, фундамент, придомовая территория, подвал, поэтому нужно конкретно разобраться со всеми позициями в счете и написать Управляющей компании обоснованное письмо об исключении тех услуг которыми Вы не пользуетесь например лифт, консьерж и т.д.

С точки зрения закона смотрите ст.ст. 36 и 37 ЖК, а также ст.ст. 153-154 ЖК.

20.12.2015, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да это правомерно. Вы же сами заключили договор, пользуетесь услугами, значить за них надо платить. Если вас не устраивают тарифы или качество предоставляемых услуг,тогда надо обратиться в УК за разъяснениями или расторгать договор на основании ст. 450 ГК РФ

20.12.2015, 20:05

Здравствуйте. А тариф за что? За содержание и ремонт? Тогда он должен быть у всех одинаковый, дифференцируется только исходя из объема оказываемых услуг и площади помещения, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Претензию пишите в произвольной форме, требуйте предоставить информацию о структуре платы за оказываемые услуги. И уже по результатам их ответа можно будет судить, что делать дальше: правомерно ли они рассчитывают вам плату или нужно обращаться в суд.

20.12.2015, 20:51

У нас нет подвала, помещение 2 комнаты))) главное, что в этом же доме есть еще нежилое помещение, у них тарифы в разы меньше ( у меня тариф 12 руб. за квадрат, а у них - 9 руб)) это и возмущает)как грамотно составить письмо претензию на пересмотр тарифа, на что сослаться??

20.12.2015, 20:06

Сошлитесь на статью 154 ЖК РФ - Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

20.12.2015, 20:19