Какие документы нужны, чтобы доказать, что в результате ошибки сантехников в кухню пошла грязь?

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой! На днях нашу квартиру затопило. Мы живем на первом этаже. Произошел засор канализации, текло со второго этажа на потолок кухни и комнаты. При ликвидации засора работниками РЭУ были предприняты действия в подвале, что потекло еще и через раковину ченая канализационная грязь. Залило всю кухню этой черной жижей. Фото я сделала. Предположительно, в канализацию пустили напор горячей воды, что и привело к затоплению чернотой. У нас на кухне новая мебель и недавно сделан ремонт. Кому предъявлять ущерб-РЭУ или соседям сверху? Какие документы нужны, чтобы доказать, что в результате ошибки сантехников в кухню пошла грязь? Каков может быть выставлен моральный ущерб? Заранее благодарю!

Лучший ответ

Мария, тут многое зависит от того, чьими действиями причинен ущерб. Похоже придется подавать иск к двум ответчикам, собирать доказательства, и в суде выяснять, чья где вина. Также необходимо оценить сумму ущерба.

В случае необходимости могу оказать услуги по составлению документов в суд, представлять интересы в суде.