Нальчик, 21.12.2015, 00:38

Был ли отказ от претензий после выплаты по мировому соглашению? И почему друга искали 4 дня, а со мной не связывались?

Вопрос №9189649 из г. Нальчик
опубликован 21.12.2015, 00:38
Меня с другом избили. Средний вред здоровью. Ему по мировому соглашению выплатили 35000 р, завтра он будет писать отказ от претензий. Мне же даже не звонили (ему деньги 4 дня искали). Вопрос-могут ли закрыть (прикрыть) дело если он напишет? И еще, по какой причине может происходить так (с ним контактировали, искали деньги, выплатили, а со мной даже не связывались). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если причинен вред здоровью средней тяжести, то это уже ст.112 УК РФ, причем 2 часть...Статья предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет....И дело наверняка уже возбуждено, и прекратить дело у следователя не получится, ну разве что в суде за примирением сторон

21.12.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не могут, Вы же тоже потерпевший! Конечно по поводу денег в Вас говорит обида, но они должны понимать, что одним другом не отделаются, Ваше право все довести до суда. Где компенсировать деньги и на лечение и за моральный вред.

21.12.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если вам причинен средний вред здоровью тогда это не 116 а 112 УК РФ и дело что бы не написал ваш товарищ следователь не сможет прикрыть

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

21.12.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Заявления писали отдельно. Пришли вместе, но заявления два.

21.12.2015, 00:41

хотя заявления два, но дело будет одно

21.12.2015, 00:45