Воронеж, 21.12.2015, 01:08

Как отчислиться со счетчика в вузе и что делать с неоплаченным долгом за сессию?

Вопрос №9189752 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2015, 01:08
Такая ситуация, пришла на сессию, не допустили т.к. не оплатила, тогда приняла решение отчислиться, из за определенных обстоятельств, написала заявление в этот же день, но мне сказали, что я должна оплатить долг (до этого платила все во время) в размере 5000 тысяч, объясняя это тем, что платим мы, не за сессию, а за весь семестр (обучаюсь на заочной форме) ушла обдумывать все ими сказанное, когда пришла через месяца два, не могла прийти раньше, оказалось, что я стою на счетчике, и оплатить уже нужно было не 5000 тысяч, а весь семестр 13500 тысяч, интересует, вправе ли они так делать, является ли неоплаченная сессия долгом, который все таки нужно оплатить, и как мне все таки от туда отчислиться?! Буду признательна если кто-нибудь подскажет, что же делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, если основанием к недопущению к сессии была причина не оплаты за обучение, и Вы в тот же день написали заявление о расторжении договора, то Вы, в настоящее время, должны потребовать предоставления Приказа о расторжении договора на момент подачи заявления.

Если вам удастся добиться такого Приказа, то можно считать, что услуги по обучению прекратились, именно с даты недопущения к сессии.

ст. 779 ГК РФ предусмотрено, что в договоре возмездного оказания услуг должны быть согласованы сроки вид и объем услуг.

21.12.2015, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если услуга оказана в соответствии с договором оказания образовательных услуг, то она должна быть оплачена (ст. 779 ГК РФ). Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Нет - нет. Смотрите Ваш договор, т.к. без изучения его текста непонятно, какую именно услугу Вам оказали и за что требуют деньги.

21.12.2015, 01:10

Не видя договор на оказание платных образовательных услуг трудно что то сказать ст. 421 ГК РФ. Скорее всего там есть такое условие. В одностороннем порядке врятли могли изменить условия!

21.12.2015, 01:11

оплате подлежат фактически оказанные услуги, ст. 779 ГК РФ -факт оказания услуг должен быть подтвержден.

21.12.2015, 01:39

Большое спасибо, кто ответил, уточню что учусь на заочной форме и на коммерческой основе, когда второй раз пришла пытаться забрать документы, и сказала, что в договоре четкой формулировки по данной сфере нет(именно что в договоре не прописанно, что при отчислении должна что то оплачивать) есть только основания и правила при отчислении, мне вообще сказали что, в данном деле опираться на договор глупо, на что я посмеялась и спросила зачем я его тогда заключала, ответа не поступило, отправили только в бухгалтерию, и сказали, что данными вопросами занимаются они

21.12.2015, 01:20

Забыла уточнить, что сессию я так и не отходила, даже не начала ходить, а оплатить все равно требуют именно ее, других долгов я не имею

21.12.2015, 01:22

Всем большое спасибо, очень рада, что есть такой сайт, где реально помогают, спасибо отдельно каждому юристу, и спасибо создателям сайта

21.12.2015, 10:56