Москва, 21.12.2015, 02:35

Как получить развод, имея ограниченные средства и минимальный контакт с супругом - ситуация Елены

Вопрос №9190002 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 02:35
В 2007 году вышла замуж. Муж - гражданин азербайджана. За всё время видела его несколько раз. Вместе не жили, отношений не имели. Брак оформлен в г.Ивантеевка московской области, я прописана в г. Рязани, временно зарегистрирована в г. Орехово-Зуево. Из документов имеется только незаверенная ксерокопия свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, как я могу получить развод (если могу) при том, что в средствах я крайне стеснена? Заранее благодарна, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Для начала, Вам надо получить дубликат Свидетельства о браке. Это можно сделать в органах ЗАГСа, где был заключен брак. Если затруднительно туда попасть, попробуйте посетить ЗАГС по месту проживания. По запросу могут там выдать свидетельство о браке. Если у Вас есть возможность как-то найти супруга, то идеальным вариантом было бы совместное посещение ЗАГСа для написания заявления о разводе. Если же супруг проживает за пределами РФ, можно подать заявление о разводе. в суд по месту Вашего проживания. Вообще, в моем ответе слишком много "если" Уточните пожалуйста, что Вам известно о месте нахождении супруга, либо о последнем месте нахождении. Одним словом, поподробней распишите. Очень много нюансов в этом деле. От этого зависит мой ответ.

С уважением, Тресков А.В.

21.12.2015, 03:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Первое: вам нужно получить подлинник свидетельства о браке - вы его получите в Загсе по месту регистрации брака, либо по вашему запросу его пришлют в Загс по месту жительства, там и получите.

Второе. Обращайтесь с иском в суд по месту жительства вашего мужа с заявлением о расторжении брака. Приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, а такде свидетельство о браке в подлиннике.

21.12.2015, 03:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратиться в суд с иском о разводе, можно почтой.

21.12.2015, 06:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Где муж проживает и зарегистрирован,увы, не знаю. Предполагаю,что в Рыбновском районе Рязанской области.

21.12.2015, 05:51

Это можно узнать в ЗАГСе.

21.12.2015, 06:13

Напрвляйте иск по последнему известному вам месту жительства мужа.

21.12.2015, 19:42