Задержка в вступлении решения о расторжении брака - почему суд добавляет еще 1 месяц и неделю? Могу ли я потребовать поставить штамп раньше?

23 ноября было вынесено заочное решение о расторжении брака, 20 декабря письмо пришло обратно без обжалования, почему в суде добавляют еще 1 месяц и неделю до вступления решения в законную силу? Имею ли я право потребовать поставить мне штамп раньше?
Лучший ответ

Но ведь по закону до вступления решения в законную силу должно пройти лишь 30 дней... Или я чего то не понимаю?

Согласно ст 237 ГПК РФ в связи с отсутствием ответчика в судебном заседании ему дается дополнительное время для обжалования.

Потому, что это заочное решение