Петропавловск-Камчатский, 21.12.2015, 05:59

Проблема с удержанием НДФЛ во время отпуска по уходу за ребенком - мои права и документы для ссылки

Вопрос №9190431 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.12.2015, 05:59
Я нахожусь а отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В самом начале (2 месяца) бухгалтерия ошибочно выплачивала мне зарплату. Когда я обнаружила ошибку, написала заявление об удержании с меня по 5% с пособия. В ноябре я вышла в свою же организацию по договору ГПХ. когда мне пришли зарплата и пособие, оказалось, что пособие меньше в половину. Как оказалось они списали НДФЛ за ту переплаченную Зп.Причем списали именно с пособия на ребенка. Имели ли он право без моего ведома в полной сумме удерживать налог. Если нет, на какой документ я могу ссылаться. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Налог с пособия не имели права удержать.Ст.217 НКРФ,а вот с суммы по договору ГПХ могли удержать

21.12.2015, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите,если бы удержание было с суммы,которая пришла по договору,правомерно ли без моего согласия и еще в полном объеме?Спасибо?

21.12.2015, 07:11

Удержание налога правомерно.

21.12.2015, 07:12