Если через суд, то в компетенции какого суда находится решение данного вопроса (мирового, арбитражного...)?

Такая ситуация... Развелся с женой, на данный момент проживаем совместно в квартире, принадлежащей мне на праве личной собственности на основании договора дарения. Бывшая супруга не собирается покидать квартиру, мотивируя это различными причинами. Супруга в квартире не прописана. От брака имеем ребенка, который в квартире тоже не прописан.

Вопрос:

1. Какой механизм выселения бывшей супруги?

2. Имеет ли смысл писать исковое заявление в суд, тогда как норма ЖК (ст. 31) касается лиц, зарегестрированных в данном жилом помещении?

3. Если через суд, то в компетенции какого суда находится решение данного вопроса (мирового, арбитражного...)?

Заранее, спасибо.

Лучший ответ

Добрый день..

Вы можите принудительно выселить её из квартиры с помошью участкового. Т. к. фактически она не имеет права находиться в квартире, в которой она не зарегистрирована и не является собственником.