Наложение штрафа на отца за проступок его несовершеннолетнего сына - законность и ссылки на законодательство
Комиссия по делам несовершеннолетних наложила штраф на отца ребенка за совершение его сыном (17 лет), мелкого хищения по месту работы. Законно ли это? Дайте, пожалуйста, ссылки на законодательство.
Лучший ответ
Здравствуйте. Законно, статья 5.35 КоАП
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
17-летний парень сам является субъектом административного правонарушения (статья 7.27 КоАП - мелкое хищение). Вы не уточняете по какой статье привлекли к ответственности отца, полагаю, по 5.35. Это вполне возможно, если комиссия пришла к выводу, что хищение совершено сыном из-за ненадлежащего исполнения отцом своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Если отец с решением КДНиЗП не согласен, он вправе его обжаловать в суде.