LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волоколамск, 19.04.2011, 23:35

Можно ли уволить сотрудника за хищение, если уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием?

Вопрос №1280096 из г. Волоколамск
опубликован 19.04.2011, 23:35
Могут ли уволить сотрудника за хищение, если по уголовному делу было вынесено постановление суда о прекращении уг.дела в связи с деятельным раскаянием. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Деятельное раскаяние само по себе подразумевает вину лица, в отношении которого применяется прекращение уголовного преследования; вина не только доказана, но и признается самим лицом.

Освобождение от уголовной ответственности применяется при этом в рамках уголовного процесса, исходя из принципов гуманизма и справедливости уголовного права, и не означает отсутствия в деянии виновного лица оснований для уголовной ответственности.

Если деяние, по поводу которого лицо постановлением мирового судьи освобождено от уголовной ответственности с прекращением уголовного преследования, повлекло какие-либо гражданско-правовые последствия, освобождение от уголовной ответственности не будет означать одновременного освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Согласно пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий.

Увольнение работника по данному основанию является мерой дисциплинарной ответственности, относится к числу дисциплинарных взысканий и может последовать независимо от применения к работнику мер уголовной или административной ответственности.

Норма пп. г п. 6 ст. 81 ТК РФ направлена на защиту собственности.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников. Расторжение трудового договора в случае совершения работником хищения является одним из возможных способов охраны принадлежащего предприятию имущества и защиты интересов как собственника, так и трудового коллектива.

Цель этой нормы – не в дополнительном наказании работника за хищение или растрату, а в реализации права юридического или физического лица-работодателя на защиту своей собственности, в т.ч. и путем принятия тех мер, которые исключат доступ к ней тех лиц, которым он не доверяет. Именно поэтому возможность увольнения по основанию, предусмотренному пп. г п. 6 ст. 81 ТК РФ, не зависит от того, были ли применены к правонарушителю меры уголовной или административной ответственности. Значение имеет лишь установление факта совершения хищения работником и его вина в этом хищении.

19.04.2011, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Если даже осуждение работника не связано с лишением свободы, то увольнение работника не всегда обязательно и находится в зависимости от воли работодателя.

19.04.2011, 23:41

Доброго времени суток Людмила.

Можно уволить, если работа работника связана с товарно-материальными ценностями и это предусмотрено ТК РФ.

Удачи!

19.04.2011, 23:58

Для полного ответа на Ваш вопрос необходима информация об обстоятельствах хищения: совершено оно на работе или нет, связано оно с исполнением трудовых обязанностей или нет, если связано, какую должность занимал сотрудник. Пока можно только сказать, что прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием -нереабилитирующее основание, в связи с чем увольнение возможно. Основание увольнения при наличии вышеуказанной информации.

19.04.2011, 23:58

Думаю, да, т.к. хищение и вина установлены постановлением суда.

20.04.2011, 11:28

МОЖНО УВОЛИТЬ и это будет являться нарушением трудовой дисциплины.

20.04.2011, 20:58

Уточнение. Простой работяга, не материально ответственный, попытка хищения ТМЦ на работе.

20.04.2011, 20:55