Сокращение штата и переработка в котельной птицефабрики - проблемы и поиски решений
У вас должен быть установлен суммированный учет рабочего времени , когда норма соблюдается не за день или неделю аза другой учетный период, который может быть равным как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. В вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка этот учетный период должен быть указан. Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а по окончании учетного периода выходят на норму. Ст. 104 ТК РФ . Сверхурочными часами признаются часы переработки за установленный учетный период (ст. 99 ТК РФ ). Узнайте ваш учетный период. Как минимум в одинарном размере должны быть оплачены ВСЕ отработанные часы, а сверхурочные (в повышенном размере) - по окончании учетного периода. Требуйте оплату и с процентами за просрочку согласно ст. 236 ТК РФ. . Если не получите, обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ .
Здравствуйте! Обращайтесь в с вуд о взыскании з/п за сверхурочную работу и пишите жалобу в прокуратуру.
Обращайтесь в суд, в вашем случае удобней всего коллективный иск.