Обложение налогом доходов физических лиц по договору пожизненного содержания - рекомендации для опекунов и владельцев недвижимости
Что касается физических лиц - получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Вопрос. Я явлюсь опекуном получателя ренты и владельцем квартиры-рентодателем. Как платить эти доходы и в каком размере? Вернее с какой суммы, если мы осуществляем полный уход без оплаты?
Здравствуйте!Если Вы не являетесь получателем ренты,то и платить не обязаны,при условии,что в договоре ренты не оговорены иные формы доходов.