Шокирующая ситуация - муж получил микрозайм, возникла просрочка и появились клейма на общественности. Что делать и насколько это законно?
Моим мужем Был взят микро займ. Появилась просрочка. По семейным обстоятельствам не можем платить. Сегодня обнаружила в своей районе расклеенные листовки с его фото и информацией, что он должник и указанны его ФИО и сумма задолжности и призывами к общественности, что мол посмотрите на позорного задолжника. Что делать? На сколько это законно?
Лучший ответ
Сфотографируйте листовки, направляйте заявление в полицию, это нарушение Вашей частной жизни, а также возможно клевета (ст. 128.1 УК РФ). Также направляйте жалобу в прокуратуру, по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Кроме того, если там содержится Ваше фото, можете взыскивать моральный вред по ст. 152.1 ГК РФ в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, ознакомьтесь с условиями договора о не предоставлении информации лицам, не являющимися сторонами договора.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))