Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу при бракоразводном процессе и противодействии бывшего супруга?

Вопрос №919425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2009, 17:47

Я нахожусь с мужем в состоянии бракоразводного процесса, есть общий годовалый ребенок. Причины развода - побои (зафиксированны), скандалы (соседи и я неоднокртно вызывали милицию). супруг нигде не работает, жилья у него своего нет, прописан в моей комнате в коммунальной квартире (после развода буду выписывать через суд). недавно выяснилось, что у него есть непогашенные судимости в Европе, он - гражданин России, проживает здесь 2 года.

Я после развода собираюсь уехать заграницу работать и впоследствии выйти замуж. Разрешение на вывоз ребенка он не даст ни под каким предлогом, причем мотивация удивительная - "тебе жизнь попортить".

Вопрос: как можно добиться разрешения вывезти ребенка? И возможно ли это вообще?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на вывоз можно получить,обратившись в суд.Это реально и возможно.

23.12.2009, 18:27
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна! спасибо! вселили надежду!!!!!!

обязательно запишусь к Вам на консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще вариант - лишение родительских прав. Зачем ребенку такой отец? Ведь он впоследствии может потребовать с вашего ребенка алименты в свою пользу!

23.12.2009, 18:32

Лишение родительских прав - это крайняя мера. К участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который даст заключение по делу. Не проще ли будет составить соглашение и заверить его нотариально?

23.12.2009, 18:45

Уважаемая Кристина !

Для рассмотрения варианта, связанного с лишением родительских

прав, следует самой ознакомиться с основными нормами ( статьями )

Семейного Кодекса РФ, далее МК, которые регулируют данный вопрос.

В первую очередь это статьи 69, 70, 71 СК, котолрые и устанавливают

условия, порядок и последствия лишения родительских прав ( см. эти

статьи ниже ):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родиль-

ного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспита-

тельного учреждения, учреждения социальной защиты населения или

из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое

или психическое насилие над ними, покушаются на их половую непри-

косновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-

сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-

тавшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вст упления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные

на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены роди-

тельских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья

87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности

содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей

(одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке,

установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родитель-

ских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право

пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,

основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч.

право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ли-

шения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение

органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) роди-

тельских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесе-

ния решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Всего Вам доброго.

23.12.2009, 18:50

Абсолютно верно.Обычно все кричат:вот я его такого сякого лишу родительских прав.Если не пьяница,.ни наркоман, не аморальный тип-лишить очень не просто.Потратите силы время и нервы.Тем более что только что брак расторгаете.Пока как промежуточный вариант, получите согласие на вывоз через суд.

23.12.2009, 18:54

На выезд из России Вам согласие не нужно, если не будет возражений. Вопросы участия в жизни ребенка Вам придется решать в судебном порядке.

23.12.2009, 20:11

Лишение родительских прав - это, конечно, было быдля меня идеальным выходом. Но я так понимаю,что процесс этот длительный и исход не всегда понятен. Ведь для этого нужгы очень весомые аргументы! и все-таки - каковы шансы? стоит ли пробовать? куда обращаться?в органы опеки и попечительства? какова стоимость услуг адвоката может быть? какие сроки????

23.12.2009, 18:38