LSN Messenger
Москва, 21.12.2015, 13:52

Как оформить право собственности на садово-дачный кооператив (осуществляется покупка)? Какие документы оформляются? Спасибо.

Вопрос №9194855 из г. Москва
опубликован 21.12.2015, 13:52
Как оформить право собственности на садово-дачный кооператив (осуществляется покупка)? Какие документы оформляются? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно

1. свидетельство о праве собственности на зем.участок и дачный дом - ст. 8.1 ГК

2. кадастровый паспорт на дом и участок

2. оплата госпошлины - ст. 333.33 НК

4. сам договор купли-продажи

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8.1]

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

21.12.2015, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаетесь в Росреестр и представляете следующие документы:

1.Устав кооператива.

2.Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

3. Квитанция госпошлины

4. Собственно сам договор купли- продажи

5.Кадастровый паспорт

6.Заявление (оформляется в Росреестре).

Оформление осуществляется согласно ст.8.1. ГК и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)

21.12.2015, 14:00

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Для оформления сделки на юридическое лицо необходимо кроме документов о сделки предоставить в регистрирующий орган:свидетельство о регистрации юрлица, выписку из ЕГРЮЛ, Устав, полномочия на заявителя (приказ, распоряжение, решение, доверенность), квитанцию об оплате госпошлины.

21.12.2015, 14:05

Рассмотрите вариант, предусмотренный Федеральным Законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", так называемым "Дачная амнистия", по которому введена упрощенная процедура легализации отдельных объектов потребительского назначения (садовые и дачные дома, объекты индивидуального жилищного строительства), возведенных гражданами на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

21.12.2015, 15:23

Вопрос заключается лишь в оформлении документов при смене учредителя ( собственника). Название кооператива и документы на землю остаются такие же. В них изменения не вносятся. Интересует лишь смена собственника. Спасибо

21.12.2015, 15:31

В соответствии со статьей 18 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" №66-ФЗ от 15.04.1998

" 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ ".

21.12.2015, 15:49

Вы имели в виду собственника кооператива или учредителей? В данном случае учредители это члены кооператива. О собственности граждан в некоммерческих объединениях речи быть не может. Уточните о каких документах идет речь?

21.12.2015, 16:32

Совершается покупка этого кооператива. Чтобы перешло право распоряжения, владения, пользования этим кооперативом и принадлежащим ему земельным участком. Вот и вопрос в том как захватить его. И как это надлежаще все оформить.

Обычный протокол смены учредителей и Смены председателя. Либо договор какой оформить?

21.12.2015, 16:38

У кооператива нет собственника (учредителя) в единственном лице. Само понятие кооператив уже подразумевает членство.

Если Вы хотите быть единственным собственником территории кооператива, то Вам придется выкупить земельные участки всех собственников (членов, учредителей) кооператива. Т.е., член кооператива - это собственник земельного участка (дачи).

21.12.2015, 16:50

Кооператив - это прежде всего членство, и.е. Единого собственника нет, однако есть органы которые управляют имуществом и распоряжаются средствами, поэтому свои действия закрепляйте локальными актами и протоколами/ решениями членов.

21.12.2015, 22:29