Задержка в поставке входной металлической двери - как правильно рассчитать срок и размер неустойки?
Здравствуйте!
1.Если по производственному календарю,значит рабочих дней.
2.Процент неустойки-согласно договора,или ст.395 ГКРФ.
Александр, вы не указали, заказываете ли вы дверь для себя лично (т.е. как потребитель) или в целях предпринимательской деятельности.
Неустойка для потребителя предпочтительнее, поскольку она выше и в вашей ситуации можно применить неустойку как за выполнение работ - т.е. 3% (см. ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
Для личного пользования. Вопрос по срокам остался открытым, т.к. в производственном календаре есть и рабочие и выходные дни, а в договоре сказано: 45 ДНЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ. Я это трактую как все дни подряд, а не только рабочие
Вам ответила по срокам выше уважаемая коллега.С ее мнением я соглашусь. Срок в 45 рабочих дней выходит или вышел на днях. Когда конкретно, надо смотреть по календарю и считать. Если вы считаете иначе, пробуйте взыскать за просрочку.