Задержка в поставке входной металлической двери - как правильно рассчитать срок и размер неустойки?

Вопрос №9195395 из г. Тамбов
опубликован 21.12.2015, 14:30
19.10.2015 заказал входную металлическую дверь. Сегодня 21.12.2015, двери нет. В договоре написано: срок поставки-45 дней по производственному календарю. 1 Вопрос: как правильно рассчитать срок? В договоре не написано РАБОЧИХ дней а просто дней, производственный календарь же регламентирует официальные рабочие и выходные дни. 2 Вопрос: на какой процент неустойки рассчитывать при формулировке срок поставки при условии, что далее в договоре сказано, что изделие приобретается мною под заказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Если по производственному календарю,значит рабочих дней.

2.Процент неустойки-согласно договора,или ст.395 ГКРФ.

21.12.2015, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, вы не указали, заказываете ли вы дверь для себя лично (т.е. как потребитель) или в целях предпринимательской деятельности.

Неустойка для потребителя предпочтительнее, поскольку она выше и в вашей ситуации можно применить неустойку как за выполнение работ - т.е. 3% (см. ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

21.12.2015, 20:41

Для личного пользования. Вопрос по срокам остался открытым, т.к. в производственном календаре есть и рабочие и выходные дни, а в договоре сказано: 45 ДНЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ КАЛЕНДАРЮ. Я это трактую как все дни подряд, а не только рабочие

21.12.2015, 22:09

Вам ответила по срокам выше уважаемая коллега.С ее мнением я соглашусь. Срок в 45 рабочих дней выходит или вышел на днях. Когда конкретно, надо смотреть по календарю и считать. Если вы считаете иначе, пробуйте взыскать за просрочку.

21.12.2015, 22:25

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034