Получила повестку в суд по расписке на возврат займа - что делать до заседания?
Уважаемая Тамара, г.Челябинск!
В изложении своего вопроса вы неверно трактуете понятие расписки.
Когда одно лицо(займодавец) передаёт другому лицу(заёмщику) денежные средства в долг, то заёмщик пишет долговую расписку, в которой указывает сумму полученных денежных средств,дату, срок их возврата и другие условия, подписывает её и ПОДЛИННИК расписки передаёт займодавцу, КОПИЯ данной расписки может быть также иметься у заёмщика.
При возврате долговых денежных средств займодавцу составляется Акт приёма-передачи денежных средств между займодавцем и заёмщиком, в котором указывается возвращенная сумма денежных средств, а также указывается в счёт погашения каких долговых обязательств данная сумма возвращается.
Что касается обоснованности исковых требований, то без изучения всех документов говорить о шансах сторон рано.
Единственное, что определённо можно сказать, что у вас возникли долговые обязательства.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24 декабря 2009г
12:08 уф.вр.
Пойдите в суд, потребуйте выдать вам копию искового заявления и копии всех приложенных истцом к иску документов и потребуйте достаточно времени для подготовки. 12 января 2010 года не может быть проведено даже предварительное заседание (поскольку вам не вручены документы, указанные выше). Дальше и нужно будет решать, что и как делать-после ознакомления с иском (его основания и обоснования и требования).
Тамара, по всей очевидности договорённость о сроке возврата долга, была иная, чем та которую Вы впоследствии указали в расписках. Конечно, до суда желательно вернуть оставшийся долг.