Имеет ли мать право быть единственным наследником при ошибках в документах и без обращения детей в течение 6 месяцев?

Умер тесть, имеет долю в квартире, всего собственников 4. Детей у тестя 3, решили что мать должна принять наследство, при оформлении документов были выявлены арфографические ошибки в свидетельстве о браке устранили, в документах детей также имеются ошибки в отчестве. Для оформления наследства должны присутствовать жена и дети, родство детей необходимо доказывать судом, если дети не обращаются за долей в наследстве в течении 6 месяцев, а обращается только мать имеет ли она право быть единственным наследником.

Лучший ответ

Пусть и обращается одна мать, детям в таком случае не обязательно обращаться в суд для установления юридических фактов

Имеет при условии, что со сторы детей не было даже "фактического" принятия наследства. "Фактическое" принятие означает, что наследник совершил одно из следующих действий:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.