Можно ли отказаться от пятидневного графика работы при переходе на декретный отпуск?
Боюсь , работодатель может применить статью 74 ТК РФ для изменения условий по инициативе работодателя. Если ставку напарницы сократили, то некому будет работать в те дни по скользящему графику , когда вы будете отдыхать и отмена такого режима оправдана организационными причинами. Согласно процедуре Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца о их введения. В случае отказа работодатель обязан предложить вам другую работу, непротивопоказанную вашему здоровью. В случае отсутствия такой работы или отказе работника от вакансии, трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ . Запрета на увольнении беременной по этому основанию нет.
Здравствуйте!Можете отказаться,изменение существенных условий труда-по соглашению с работником.