Легенде прав родителя.
Считается ли нарушением если у ребёнка стоит диагнос по развитию а родитель им не занимается?
Лучший ответ
Это основание для привлечения родителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. При этом, если фактов нарушения закона скопится достаточно, орган опеки или КДНиЗП вправе выйти в суд с иском о лишении (или ограничении) родительских прав.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))