Как подать в суд за доведение до нервного срыва и какие документы необходимы?
Можно ли подать в суд за доведение до нервного срыва? Если да то как это оформить... может нужны какие то справки от медиков?
Здравствуйте Татьяна!
Так вам юрист не ответит. Вы конкретизируйте, в результате каких действий произошел нервный срыв?
В суд вы можете обратиться лишь в том случае, если нервный срыв вызван действиями, нарушающими ваши личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие вам другие нематериальные блага, а также в других случаях, прямо предусмотренных законом (например, Законом "О защите прав потребителей").
Не зная причины срыва, ответить точнее на ваш вопрос невозможно.
Удачи!
Я не так давно развелась,недавно в порыве гнева несколько раз протаранила машину бывшего мужа на своей машине,он написал на меня заявление,завели уголовное дело.Теперь меня будут судить по статье хулиганство с причинением ущерба.Можно ли как то выйти из этой ситуации?Мне сказали что я могу подать встречный иск о возмещении морального ущерба что он меня довел до нервного срыва по причине которого я разбила обе машины.Возможно ли это???Еще хочу подать иск о разделе имущества (обе машины приобретены в браке)его машина еще на кредите.Как их будут делить?Не хотелось бы выплачивать пол кредита за его машину...
Вы не правильно обозначаете свой путь.Сосредоточьтесь на уголовном деле и попытайтесь доказать. что вы действовали в состоянии аффекта.
Иск в гражданский суд вам ничего не даст., он совершенно не связан с уголовным делом Нужны справки медиков и друие дозателсьтва, которые вы без адовката не добудете.Иск о разделе имущества вам подать ничто не мешает.
Здравствуйте, Татьяна! На счет раздела имущества, то к сожалению, если у вас не было брачного договора, то на основании ст.33 имущества является совместной собственностью, также по п.2 ст 34:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
А по вопросу возмещения морального вреда, то вам нужны конкретные основания, например на основании
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
УДАЧИ!