Действия работодателя по отправке сотрудницы в отпуск - правомерны или нет?
В действиях работодателя есть нарушения, в частности, в соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. С Ваших слов график был составлен 21.12, то есть явно с опозданием. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Что касается учета мнения работника, то, в соответствии со статьей 123 ТК РФ, пожелания о предоставлении отпуска в удобное время должны учитываться только у отдельных категорий работников, которые предусмотрены кодексом.