Выборг, 21.12.2015, 20:30

Работодатель планирует сократить зарплату на половину из-за отсутствия работы в конце декабря и начале нового года - законное ли это?

Вопрос №9200022 из г. Выборг
опубликован 21.12.2015, 20:30
Работодатель хочет снизить зарплату на 50%, в связи с тем, что нет объема работы в последнюю неделю декабря и начало нового года. Озвучил своё решение сегодня. Я работаю по Договору совместительства полный рабочий день, т. к. устроена в двух подразделениях одной организации. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,незаконно.Оплата простоя по вине работодателя-не менее 2/3 среднемесячной зарплаты.

21.12.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается работодатель может просто заплатить 2/3 зарплаты без согласия работника?

21.12.2015, 20:41

Да,без согласия. Простой в целом по организации или для отдельных структурных подразделений (конкретных работников) оформляется приказом руководителя организации.

Ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

21.12.2015, 20:54