Работодатель планирует сократить зарплату на половину из-за отсутствия работы в конце декабря и начале нового года - законное ли это?

Работодатель хочет снизить зарплату на 50%, в связи с тем, что нет объема работы в последнюю неделю декабря и начало нового года. Озвучил своё решение сегодня. Я работаю по Договору совместительства полный рабочий день, т. к. устроена в двух подразделениях одной организации. Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет,незаконно.Оплата простоя по вине работодателя-не менее 2/3 среднемесячной зарплаты.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается работодатель может просто заплатить 2/3 зарплаты без согласия работника?

Да,без согласия. Простой в целом по организации или для отдельных структурных подразделений (конкретных работников) оформляется приказом руководителя организации.

Ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.