Как сохранить право на приватизацию квартиры при болезни и смерти отца-военнослужащего?
Мой вопрос: Отец-военнослужащий получил при увольнении в запас 2-х комн. Квартиру в Калининграде на одного себя, дом новый и пока не получается ее быстро приватизировать (хотя документы все уже собраны). Он серьезно болен (рак), чтобы как-то подстраховаться, он прописал меня на свою жилплощадь. Я сама имею в собственности квартиру в Мытищах М.О. и там же проживаю, т.е. в приватизации не смогу участвовать.
Что нам сделать, чтобы не потерять жилье? Если отец умрет, не успев приватизировать квартиру. Он в очень тяжелом состоянии. Смогу ли я потом прописать в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь, чтобы она уже приватизировала эту квартиру? Она не использовала еще право приватизации. Или мы вообще не сможем без отца ее приватизировать, т.к квартира была получена им?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! Если ваш отец начал процесс приватизации, собрал документы, подад заявление, то (конечно не дай бог) после его смерти вы сможете унаследовать квартиру, но уже в судебном порядке. Так как Верховный суд РФ уже давно разъяснил, что наследники лица выразившего свою волю на приватизацию, но по независящим от него причине не приватизировавший жилье, могут наследовать это жилье в соответствии с законодательством о наследстве. То есть квартира будет входить в наследственную массу.