Невыполнение судебных решений - последствия и рекомендации в сложной ситуации
Доброго времени суток помогите пожалуйста ответте на вопрос. Моя девушка ударила полицейского после чего он написал заявление но она не явилась на суд по уголовному делу три раза и ее подали в розыск что будет и какое наказание ей грозит если уже была судима но все судимости погашены и на втором месяце беременности есть еще не совершенно летний ребенок и как поступить лучше в такой ситуации.
УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Как видите, много нюансов. Во-первых, медики определили у потерпевшего повреждения, опасные для жизни и здоровья, или не опасные? От этого зависит выбор части статьи, соответственно, верхний предел наказания. Во-вторых, судимости у нее были погашены на момент совершения преступления или после? И что это были за судимости? От этого зависит наличие/отсутствие рецидива. И в-третьих - какова будет позиция самого потерпевшего, возместят ли ему (хотя бы частично) причиненный вред, каково будет отношение подсудимой к содеянному ею, каковы будут характеристики с места жительства, работы и т.д.? Если она беременна - суд будет вправе учесть это обстоятельство в качестве смягчающего и предоставить отстрочку исполнения наказания до наступления 14-летнего возраста ребенка, но это право суда, а не обязанность. Беременных тоже лишают свободы только так. Такие вот дела.