Тольятти, 21.12.2015, 22:24

Ситуация с графиком отпусков - обращение по вопросу изменения даты и правомерность отказа

Вопрос №9201371 из г. Тольятти
опубликован 21.12.2015, 22:24
Работаю в организации с 10.2008 года, с 2012 по январь 2015 находилась в декретом отпуске. С 27 июля по 11 сентября 2015 года была в ежегодном отпуске (52 дня). Сейчас когда я находилась на сессии был составлен график отпусков и меня без моего ведома поставили в график с 01.08. 2016 года, а я прошу с 15 мая но руководитель мне отказывает и говорит, что я могу взять в мае только за фактически отработанное время. Правомерно ли это? И как мне сейчас внести изменения в график отпусков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(ст. 122 ТК РФ).

Напишите заявление на внесение изменений в график отпусков.

21.12.2015, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы работаете в гражданской организации или военной?

21.12.2015, 22:26

В военной, но я не военнообязанных.

21.12.2015, 22:28

А не подскажите как правильно написать такое заявление, есть какой-либо образец?

21.12.2015, 22:38

Образцов нет, пишите в свободной форме примерно так:

в связи с ....(укажите причину) при составлении графика отпусков мое желание о планируемой дате отпуска учтено не было.

Мне необходим отпуск с 15 мая по (укажите уважительную причину).

В связи с этим прошу внести изменение в график отпусков и предоставить мне отпуск с 15 мая 2016 года в полном объеме.

21.12.2015, 22:52

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034