Право на налоговый вычет при покупке не достроенного дома с участком земли в 2009 году и процент возможного возврата
В апреле 2009 года я с супругой купил не достроеный дом с участком земли, за 850000 руб., имеем ли мы прово получить налоговый вычет и кокой процент мы можем вернуть. Я работаю и мой годовой подоходный налог составляет 30000 руб.
налоговый вычет по ст. 220 НК предоставляется в размере до 2000000 (из расчёта 2000000х13%)
если пкупали в долевую собственность - то по 1/2 (по 1000000)
если в совместную (оформляли на 1 из супругов) то может получить 1 из супругов.
а другой воспользоваься таким же правом потом
Евгений Алексеевич
Уважаемый Василий!
Вернуть подоходный налог возможно только на жилое помещение, на другие виды недвижимости, в частности нежилое помещение, дачу или землю, действие налогового вычета не распростроняется.
Для получения налогового вычета Вам необходимо необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о "предостовлении имущественного налогового вычета" и приложением копий следующих документов (копии которых необходимо заверить с оригиналами в налоговом органе в который Вы обращаетесь):
1. Договор купли-продажи имущества.
2. Акт приема передачи.
3. Платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции, чеки, расписки о получении денег продавцом).
4. Свидетельство о государственной регистрации права.
5. Справка о доходах с основного места работы, а также с других мест, за отчетный период по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и удержанном с них налоге по ставке 13%.
6. Декларация о доходах. (3-НДФЛ).
В заявлении необходимо указать свой ИНН. Если Вы его не получали, то необходимо обратиться с заявлением в налоговую. (срок получения 10 дней.)
После подачи этих документов в течении 3-х месяцев налоговый орган должен дать ответ. Если он будет положительным, Вам необходимо подать заявление с просьбой перевода суммы на Ваш расчетный счет. Либо обратиться к своему работодателю чтобы тот в свою очередь не удерживал у него 13% налога.
Так же возможно предостовление налогового вычета на документально подтвержденные расходы по ОТДЕЛКЕ И ДОСТРОЙКЕ (а так же расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, проведение строительных работи услуг, на подключение к сетям жизнеобеспечения) объекта недвижимости. В этом случае в договоре, на основании которого осуществляется приобретение недвижимости, должно быть указано приобритение незавершенных строительством жилого дома. Если этот пункт не включен в договор, то получить налоговый вычет по произведенным расходам на отделку будет невозможно.
Поэтому стоит задуматься, м.б. стоит купить необходимые материалы и провести необходимые работы для достройки дома и увеличения и увеличения суммы к возврату. Поскольку с 2008 года налоговый вычет по ст. 220 НК предоставляется в размере до 2000000 (из расчёта 2000000х13%) т.е. Вы можете вернуть не более 360 тыс.руб.
По законодательству, имущественный вычет в налоговой можно получить по итогам предыдущего года, то есть вернуть часть налогов за уже прошедший период.
e-mail: rabiew@mail.ru