Распределение автомобиля и кредита в случае развода - как решить ситуацию?
Здравствуйте!
Не совсем понятно как-так получилось, что авто-кредит оформлен на вашу жену, а машина оформлена на ее сестру...
По общему правилу ст. 45 Семейного кодекса РФ долги супругов делятся пополам.
Однако, согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Т.е. если доказать, что кредит был общий, а машина нет, то можно говорить о том, что кредит не подлежит разделу и остается за женой.
Следует доказывать, что кредит оформлялся не на нужды семьи.
Сам кредит разделить невозможно. Но если Ваша жена докажет, что кредит брался на нужды семьи, тогда она будет иметь право на взыскание с Вас 50% оплаченных по кредиту сумм. Но у неё должны быть письменные или документарный доказательства расходованиям средств кредита на семейные нужды