Ростов-на-Дону, 22.12.2015, 00:02

Как взыскать алименты от отца, который бросил нас в детстве?

Вопрос №9202180 из г. Красный Сулин
опубликован 22.12.2015, 00:02
Мне сейчас 25 лет. Отец нас бросил когда мне было полтора года, и уехал в Москву. Спустя год он приехал, развелся с мамой и опять уехал. Я его и не видела с полутора лет. Мама подавала на алименты, но результата не было. Несколько лет переписок с приставами и в итоге ответ-о месте нахождения его не известно (хотя мама знала где он работает). Он часто бывает в нашем городе, приезжает к сестре своей-моей тете (знаю это т.к.общаюсь с его племянницей-моей двоюродной сестрой). Могу ли я взыскать сейчас с него алименты за 18 лет, а если быть точной, за 16,5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты могла взыскивать Ваша мама путем подачи заявления в суд. Видимо был исполнительный лист который находится у приставов. Возникает вопрос почему они не работали и не взыскивали алименты с отца? Узнайте у них сумму задолженности. Вы конечно можете попробовать предъявить иск только не о взыскании алиментов, а о выплате задолженности по алиментам.

22.12.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если на момент наступления 18 летия исполнительное производство было и долг по алиментам на эту дату посчитан, то он должен быть взыскан. Обратитесь к приставам с заявлением от своего имени. Повторно взыскивать алименты нет необходимости.

22.12.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Исполнительное производство было прекращено, т.к.приставы не смогли установить его местонахождение.90-е года,сами понимаете,что творилось,никому,ничего не нужно.Мама 3 года переписку вела,но...увы.

22.12.2015, 00:07

Больше Вам спасибо. Я просто переживаю,что когда-нибудь он явится и подаст иск на меня,чтобы я выплачивала ему алименты

26.12.2015, 23:29

Вы не переживайте! Он Вас не содержал и маме не помогал. Это Вы легко сможете доказать. Главное пусть у Вас на руках, так на всякий случай будут все исполнительные документы, подтверждающие что он яро уклонялся от оплаты алиментов.

22.12.2015, 00:16