Моя ситуация - обнаружение гашиша при обыске в метро, обвинение по статье 228 ч. 1 и предыдущий отказ от освидетельствования
Если ровно 2 грамма гашиша - уголовная ответственность исключена. Уголовная ответственность наступает за хранение свыше 2 гр. гашиша. Лишение прав за отказ от медосвидетельствования в Вашем случае ни на что не влияет, но лучше позаботиться о сборе положительных характеристик со всех мест, откуда только можно (работы, жительства, прохождения воинской службы и т.д.), сборе свидетелей для положительных характеристик в судебном порядке и т.д. При грамотной защите можете отделаться штрафом (это лучше, чем условное лишение свободы). Раз взяли в метро, тогда 7-й отдел ГСУ дело ведет, небось?