Волгоград, 22.12.2015, 00:38

Возможно ли расторжение кредитного договора без взыскания суммы искомого?

Вопрос №9202387 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2015, 00:38
Я подала исковое заявление в суд на расторжение кредитного договора. Я нахожусь в декрет. Отпуске не замужем имею на иждивение двух маленьких детей. Я просила у суда расторгнуть договор. Мне задали такой вопрос А Вы хотите с них какую ту сумму? Я ответила нет, только расторгнуть договор. Скажите пожалуйста это возможно? А то секретарь как то реагировала насмешливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

не может заемщик расторгнуть кредитный договор с банком только лишь потому, что не хочет или не может платить кредит. Совет: не судитесь, время только потеряете!

22.12.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если я не платеже способная. и у меня родился ребенок я же не специально в такой ситуации оказалась????? А как же законы и статьи 450, 451 подскажите пожалуйста неужели их не берут во внимание.

22.12.2015, 00:50

В Вашем случае можно только лишь попытаться признать Вас банкротом как физическое лицо, но процесс этот нелегкий и нужна сумма долга и просрочек не менее 500000 руб.

22.12.2015, 10:14

Анна, практика складывается так, что если Вы дееспособная и не страдаете психическими заболеваниями, то осознавали все риски при заключении кредитного договора. Это - не основание. Есть масса иных вариантов борьбы с кредитным учреждением и возможности минимизировать убытки заемщика. На подробную консультацию Вы можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

22.12.2015, 19:18

Здравствуйте, Дело в том что, Свой кредит который я брала, я уже его почти выплатила. Осталось тыс. 70-60 я точно не знаю. Брала 200 тыс. с процентами и с страхованием жизни получилось 380. Погашала досрочно и сейчас плачу не смотря на то что я подала на этот банк в суд. С банком я старалась договориться писала им письмо о том чтоб они изменили мой договор и исключили из договора из оставшейся части долга процентную ставку но они мне отказали, предложили растянуть долг на несколько лет. Я отказалась, подала в суд чтоб суд помог, перечислила статьи 450-453, ст.11, ст.12, 309-310, 819 Гражданского Кодекса РФ указала свою проблему что не замужем имею на иждивение двух маленьких детей что платить не чем, хотя я его уже почти выплатила. Приложила документы в том числе и письмо с банком где пыталась с ними договориться. Подскажите пожалуйста адвокаты неужели суд откажет?????????

24.12.2015, 23:59

вероятнее всего откажет...к сожалению....

25.12.2015, 00:03

Пожалуйста подскажите. Суд ничего не предложит?????? А как же все эти статьи Гражданского кодекса РФ??????

25.12.2015, 00:24