LSN Messenger
Челябинск, 19.09.2015, 08:29

Как расторгнуть договор с Альфа банком и прекратить начисление процентов - опыт и препятствия

Вопрос №8073835 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2015, 08:29
Как расторгнуть договор с банком? Альфа банк подал в суд. По решению суда выплачиваю ФССП. На мое встречное заявление расторгнуть договор получен отказ. Раз договор не рассторгнут, продолжают начисляться проценты? В решении суда указано только взыскать сумму, про расторжение договора нет ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор с банком Вы не сможете.

В суде Вы можете, защищаясь от банка, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

19.09.2015, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Кредитный договор расторгнуть нельзя. Однако это право банка обратиться за доначислением процентов. Вполне возможно, что далее их банк начислять не будет. Согласно ст. 809 ГК РФ проценты уплачиваются на сумму займа до дня его возврата. Это значит, что банк имеет право, пока Вы не выплатили весь кредит, доначислить и взыскать через суд дополнительно проценты. Практика такова, что банки это делают редко

19.09.2015, 10:08

Суд уже прошел. Выплачиваю по ИЛ приставам. А банк начисляет проценты дальше. Это может длиться бесконечно?

19.09.2015, 08:36

То что взыскано и будет взято по ИЛ увеличено быть не может, только проценты за новый период.

19.09.2015, 10:08