Сын втянут в драку из-за измены девушки - перспективы после вызова к следователю
Мой сын жил с девушкой в отдельной квартире более 3-х лет (а вообще они с 7-го класса вместе и даже в один институт поступили, чтобы быть вместе) стали жить вместе, после ссоры девушка сказала, что ей нужно пожить отдельно и уехала к маме, прошло 7-10 дней-сын все еще в надежде, что они смогут помириться звонит ей,чтоб встретиться, но она его обманывает, что не в городе, в этот же день по истечении какого-то времени он вдруг слышит в метро ее голос, обернувшись видит ее с другим парнем, что они идут в обнимку (ее однокурсником), сын приревновав свою девушку к ее новому парню что-то ему говорит и завязывается драка. Он наносит ему удар кулаком (в состоянии аффекта, ни алкоголя и наркотиков в крови не обнаружено) (в последствии оказывается, что они через месяц принесли справку, что у него сотрясение мозга, и перелом носового хряща или перегородки (я точно не знаю, поскольку с девушкой мы разговаривали после этого инцидента, она сказала, что вроде бы все в порядке с молодым человеком-все заживает. Теперь же появились эти мед. заключения. Чем это чревато для сына? Его вызывают к следователю для дачи повторных показаний!
Лучший ответ
Во-первых, для сына лучше заранее подобрать адвоката и отработать позицию с подборкой доказательств. Во-вторых, непонятно, какое заключение дали медики по телесным повреждениям потерпевшего. Если это перелом хряща - это ст. 115 ч. 1 УК РФ, если перелом перегородки - ст. 112 ч. 1 УК РФ, с соответствующими различиями в части санкций. Ну и о примерении с потерпевшим также договориться можно, весь вопрос в условиях для такового. Правда, прекратят дело в этом случае только в судебном заседании (такова негласная практика).
Благодарю Вас за полезную консультацию!