Как создать независимый профсоюз на предприятии и обеспечить возможность оплачиваемой профсоюзной деятельности лидера?
Решили создать на предприятии независимый профсоюз, в связи с утратой доверия к действующему. Есть ли норма предусматривающая какое количество человек должно быть в профсоюзе, чтоб его лидер мог вместо работы заниматься чисто профсоюзной деятельностью и ему платилась бы зарплата от работадателя. Или это обговаривается внутренними документами организации.
Вы имеете право создать профсоюз (первичную профсоюзную организацию на предприятии) при любом количестве членов. Зарплату вашему освобожденному председателю будете платить тоже вы, а не предприятие.