ИП инвалид-3 й группы, какие налоги он платит!?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вера.

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг

У инвалидов 3-й группы меньше преференций, чем у граждан, обладающих 2-й и 1-й группой. Этой категории граждан уменьшаются на 50% такие расходы:

оплата жилищно-коммунальных услуг:

электроэнергии;

водоснабжения и водоотведения;

квартплаты;

отопления;

уборки придомовой территории;

вывоза мусора;

приобретение твердого топлива, если дом не обеспечен центральным отоплением.

Скидка по платежам распространяется только на самого льготника. Члены его семьи под действие преференции не подпадают.

Предоставление жилья

Инвалиды 3-й группы обеспечиваются квартирами в таких случаях:

если не имеют собственной недвижимости;

живут в съемном помещении;

прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);

проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;

жилое помещение не соответствует:

социальным нормам площади;

техническим и санитарным требованиям.

Инвалиды 3-й группы на льготных основаниях обеспечиваются земельными участками для:

постройки жилья;

личного хозяйства;

садоводства.

Право на льготу учитывается, когда гражданин обращается в органы власти за земельным участком.

Если инвалид 3-й группы живет в доме государственной, муниципальной или общественной собственности (по социальному найму), за ним на полгода сохраняется жилая площадь в случае помещения в стационарное медучреждение.

Налоговые льготы

Граждане указанной категории имею право на уменьшение налогов.

Они предоставляются следующим образом:

всем инвалидам 3-й группы:

налоговый вычет в размере 500 руб. (сумма ежемесячного дохода уменьшается при исчислении налогов);

освобождаются от уплаты страховых взносов (с зарплаты);

не вносят транспортный налог на специализированное авто (до 100 л.с.);

инвалиды детства:

полностью освобождаются от уплаты налога с физических лиц;

не платят регистрационный сбор при оформлении предпринимательства.

Для получения этих преференций нужно обратиться с документами в налоговый орган.

Привилегий в медицинском обслуживании

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.

С этой целью им предоставляется:

скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);

бесплатное или льготное лечение;

санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;

проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория;

бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.

За данными преференциями следует обращаться к лечащему врачу. Доктор выпишет соответствующее направление или рецепт.

В документе врач укажет, куда следует обращаться далее:

аптеку (за лекарствами);

Фонд социального страхования (за путевкой);

другое.

Если инвалидность была получена вследствие поствакцинальных осложнений, гражданину обязаны выплачивать ежемесячную компенсацию 1000 руб.

Преференции в сфере образования

Люди, имеющие инвалидность 3-й группы, принимаются в ВУЗы и средние специальные учебные заведения на льготных основаниях. Условие одно: успешно сдать вступительные экзамены. При подаче заявления в конкурсную комиссию следует предъявить льготное удостоверение (указать его номер).

В процессе получения образования эта категория граждан получает стипендию, независимо от результатов экзаменационных сессий.

Преференции работодателей

3-я группа инвалидности является рабочей. Тем не менее работодатель обязан создавать определенные условия обладателям этой категории.

Так, им запрещено предоставлять условия труда, худшие по сравнению с другими работниками.

Люди с инвалидностью имею право на более продолжительный:

оплачиваемый отпуск (не менее 30 суток);

неоплачиваемые дни отдыха (до 60 дней в год).

Работодатель обязан получить письменное согласие инвалида для привлечения его к работе:

сверх нормированного рабочего времени;

ночью;

в выходные и праздничные дни.

Если по медицинским показаниям инвалид 3-й группы не может трудиться полную неделю, администрация обязана установить ему укороченную. Оплата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени.

Порядок оформления льгот

Для того чтобы получить скидки и преференции, нужно будет собрать документы и обратиться в соответствующее ведомство. А именно:

местное отделение социальной защиты населения (ЖКХ, билеты и другое);

представительство Пенсионного фонда;

Фонд социального страхования (путевки);

налоговый орган.

В каждой организации необходимо доказать свое право на преференции. Делается это путем предоставления документов. В любой из вышеперечисленных организаций потребуют следующие:

Копии:

паспорта (свидетельства о рождении для малолетних);

СНИЛС;

пенсионного документа;

трудовой книжки (заверенную нотариально или администрацией предприятия);

справки о назначении инвалидности;

документа о праве собственности на жилье (для ЖКХ) или на транспортное средство;

оригиналы:

выписка из банка об открытии счета;

справка о составе семьи;

данные о доходах (2-НДФЛ или 3-НДФЛ).

Заявление о предоставлении льгот рассматривается в кратчайшие сроки. О результатах сообщают на указанный в бумаге адрес.

Важно: инвалидность 3 группы назначается всего на год. В справке указывается срок переосвидетельствования. Его необходимо инициировать за месяц до окончания указанного срока инвалидности. Детям-инвалидам льготная категория устанавливается на более длительный период. Сроки переосвидетельствования также следует смотреть в соответствующей справке.

Здравствуйте! Налоги зависят от системы налогообложения. Льгот для инвалидов-ИП нет.

Здравствуйте! По видам налога их приличное количество.