Нужно ли согласие супруги при подарке автомобиля ребенку из предыдущего брака
Под скажите пожалуйста, машина куплена в браке, муж хочет подарить дочери от первого брака, нужно ли согласие супруги если они будут оформлять в гаи? Спасибо.
не нужно письменного согласия, законом не предусмотрено
По умолчанию совместное распоряжение подразумевает наличие согласия второго супруга на осуществление любых сделок с любыми видами собственности. То есть при дарении, автомобиля одним супругом предполагается, что второй супруг не против этой сделки.
Однако дарение автомобиля, может обернуться серьёзными проблемами, если Вы заявите что были против указанной сделки . В той же статье №35 Семейного Кодекса указывается причина возможного признания сделки по отчуждению автомобиля не действительной. Дарение транспортного средства будет признана недействительной, если удастся доказать, что супруг, осуществляющий дарение, знал или должен быть знать об отсутствии согласия на это второго супруга. Доказать такой факт в суде очень сложно, но возможно. Даже, если суд не аннулирует сделку автомобиля, придётся потратить много сил и средств на судебные разбирательства.