Будет ли перерасчет пенсии работающим февраль 2016
Будет ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру 1 февраля 2016 года, если он уволился 25 января 2016 года.
Нина, ровно неделю назад Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, которым с января 2016 года отменяется индексация пенсий для продолжающих работать пенсионеров.
Согласно документу, до 1 января 2017 года приостанавливается действие соответствующих положений законов "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, а также индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
При определении, является ли пенсионер работающим или нет, будет учитываться факт его работы на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда РФ. Эти сведения подразделения ПФР собирают ежеквартально, в связи с чем последней отчетной датой для принятия решения об индексации пенсий 1 февраля 2016 года будет 30 сентября этого года.
Закон также предполагает индексацию страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%. Во втором полугодии предусмотрена обязательная вторая индексация, размер и сроки будут определены отдельным законом. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, средний размер страховой пенсии увеличится на 490 руб. и составит 12 603 руб.
ОСНОВАНИЕ: (законопроект № 911767-6).
если вы успели сообщить в пенсионный фонд будет перерасчет.