Канск, 22.12.2015, 09:20

Определение формата учета платежей в ТСЖ для собственников двух домов - единый счет или разбивка по каждому дому отдельно?

Вопрос №9204586 из г. Канск
опубликован 22.12.2015, 09:20
ТСЖ образованно собственниками двух домов, как учитывать поступления платежей? На одном счете или с разбивкой по каждому дому отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

На одном счете учитывать нельзя за это и оштрафовать могут. А вообще - наймите юриста и бухгалтера.

23.12.2015, 05:41

Где то прописано что нельзя? ведь ТСЖ и создается для управления

23.12.2015, 06:33

Правильно. ТСЖ создается для управления. А для управления нужны юрист и бухгалтер. Аль Капоне на них экономил. Логика тут достаточно простая- в каждом доме свой прибор учета, в каждом доме свой перечень услуг по содержанию и ремонту. Как ТСЖ определит в каком из домов платят, а в каком не платят? Как определит сколько собрано на те или иные услуги? Если "из общего котла", то никак... а это уже нарушение, т.к. услуги должны быть оказаны в согласованных с собственниками объеме. Кроме того, отчитываются управляющие компании о расходовании средств также о каждому дому. А из "общего котла" это сделать не возможно. Кроме того, Ваш вопрос безотносителен и не ясно для каких целей Вам необходима данная информация. Поэтому и ответ безотносителен - без учета Вашей конкретной ситуации. Но, как говорится- хозяин - барин. Вы сами решаете как задать вопрос, но от этого зависит и то, какой ответ Вы получите.

24.12.2015, 04:03