Как подать заявление на наследство и что делать дальше? Ответы на часто задаваемые вопросы.

У нас с сестрой умерла мама (с отцом она в разводе, и где он сейчас мы не знаем, квартира муниципальная, но он в ней прописан). Нам с сестрой нужно подавать заявление на наследство (у мамы в собственности было 2 автомобиля, и сберкнижка на мамино имя). Нам с сестрой писать заявления нужно на разные вещи (например я на машину, она на вторую машину и сберкнижку) или мы должны написать всё одно и тоже в своих заявлениях. И куда нам идти писать эти заявления? После того как мы их напишем - какие наши дальнейшие шаги. Сколько стоит примерно оформление наследства? У меня вопрос еще... вот мы заявим на наследство, а когда вступать в права наследования можно? Только через полгода? Хотелось бы как можно раньше начать использовать автомобиль (снять с учета, потом поставить на учет - на меня), чтобы он полгода не простаивал? Спасибо - очень ждем ответа... так как надо начинать действовать, а с чего начинать не знаем... СПАСИБО!
Лучший ответ

Уважаемая Мария, г.Москва!

Вам и вашему брату необходимо в течении 6 мес. со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом необходимо представить свой гражданский паспорт, свидетельство о смерти вашей мамы, свидетельство о своём рождении.

Кроме того, вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением на распоряжение наследственными денежными средствами и имуществом до истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 декабря 2009г

13:37 уф.вр.

Мария, берите паспорта и идите к нотариусу, по месту открытия наследства. В течении 6 месяцев вступайте в это наследство. Нотариус Вам всё расскажет. Тоглько не пропустите этот срок. Не ждите 6 месяцев.