Как помочь племяннице в сложной ситуации - жизнь с нетрудоспособным сожителем и принуждение к кредитам
У меня есть племянница 30-лет инвалид 2-й группы с диагнозом олигофрения, а живет она с мужчиной 45-лет, который нигде не работает и не собирается работать, то-есть живут оба на её пенсию в её квартире. Он принуждает её брать кредиты, она на всё согласна, только чтобы он жил с ней. Они уже уезжали в отдалённое поселение и жили там в лачуге, а в обществе инвалидов говорят что она должна жить по прописке и постоянно находиться под наблюдением психиатра так как она инвалид детства. Какие действия могу предпринять я в сложившейся ситуации, помогите пожалуйста, буду очень признателен!
Лучший ответ
Обратитесь в прокуратуру и опеку. Если она не признана частично недееспособной, то надо признавать. И тогда вопрос решится. Мужчина просто сбежит, так как не сможет распоряжаться ее деньгами. Ну и переговорят с ним в прокуратуре. Возможно племянницу уже и полностью недееспособной признать можно. Делается это через суд.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Через суд нужно признать ее не дееспособной и назначить над ней опекуна.
Вы мне очень помогли, спасибо!