Самара, 22.12.2015, 09:40

Как правомерно поступает энергетическая компания - запрос показаний счетчика и начисление пени за задолженность?

Вопрос №9204820 из г. Самара
опубликован 22.12.2015, 09:40
У меня образовалась задолденность за электроэнергию. Мне позвониои с энергетической компании и просили соощить показания счетчика, для перерасчета долга. И предупредили, что с января 2016 года будет начисляться пени в размере 17 % на этот долг. Т.е. принят соответсвующий закон. Меня интересует правомерны действия этой компании и действительно ли прнят такой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про 17% что-то необъяснимое, а вообще С 1 января 2016 года будет действовать новая система начисления пени для коммунальных должников. Сегодня плату нужно вносить до 10 числа следующего месяца.

«По новым правилам жители получают отсрочку еще на 30 дней. При этом размер пени 1/300 ставки рефинансирования, который действует сейчас, будет актуален в течение 90 дней со дня начисления платы. После этого (при отсутствии погашения) ставка увеличивается до 1/130 – рост в 2,5 раза»

22.12.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сергей Петрович а можно узнать номер закона по новым нововведениям? Спасибо.

22.12.2015, 09:47

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"

22.12.2015, 09:52