Купили квартиру с долгами по квартплате - могут ли инстанции выписать хозяина без акта об отсутствии задолжности?
к сожалению, имеют право, вы же вправе сейчас предъявить требования к продавцу по поводу задолженности - направляйте письмо-претензию (ст.
Если с вас будет задолженность взыскана - обратитесь в суд и взыскивайте в регрессном порядке задолженность с бывшего хозяина квартиры
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Платить по долгам прежнего собственника вы не должны