Как уволить склочного сотрудника на испытательном сроке - процедура, аттестация и роль докладной в суде
Результаты испытательного срока должны иметь документальное подтверждение. В противном случае увольнение будет незаконным.
При увольнении работника как не прошедшего испытание важно точно соблюсти всю процедуру, начиная с приема работника на работу.
В Вашей организации должно быть положение об испытании, в котором указаны критерии оценки испытуемого. Или у него при приеме на работу должен быть план работ (кроме должностной инструкции) на время испытания, по которому потом можно оценить работу испытуемого.
Должно быть решение комиссии (а значит и сама комиссия) о том, что работник не прошел испытание.
Скорее всего, если работник обратится в суд, он суд выиграет, так как почти ни в одной организации не относятся серьезно к оформлению процедуры приема на испытательный срок и поведение итогов испытания.