Какие права у меня на дом после смерти отца и как защитить их?
Папа умер лет 15 назад. На тот момент мне было лет 18-19. Жила в другом населенном пункте. О смерти отца узнала гораздо позже от посторонних людей. Папа жил со своим отцом, братом и матерью. В живых остался только брат, т.е. мой дядя. Дядя сейчас хочет переоформлять документы по дому на себя. Дом был оформлен на моего дедушку, т.е. отца моего папы. Нотариус сказал, чтобы дядя меня нашел и я написала отказ. Если я не напишу этот отказ, он сможет переоформить дом на себя?
Лучший ответ
Если изначально дом был оформлен на дедушку, то его сын ( Ваш дядя) является наследником первой очереди по закону. Если не было завещания, то Вашего согласия на принятия наследства дядей не требуется.
Если нотариус сказал найти Вас, скорее всего Вы имете право на часть наследства (возможно было завещание). Здесь сложно говорить требуется Ваше согласие в данном случае или нет, не зная всех подробностей. Я Вам описал общую схему принятия наследства.
Огромное спасибо