Можно ли написать заявление на продление декретного отпуска до двух лет после рождения ребенка?
Я нахожусь в декретном отпуске (писала в заявлении до 1,5 лет). Сейчас не берут назад на работу (им невыгодно говорят), просят написать заявление до 3 лет. Могу ли я написать заявление - до 2 лет когда исполнится ребенку?
До тех пор, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, Вы имеет право уходить в отпуск по уходу, возвращаться на работу, опять уходить (ст. 256 ТК РФ).
Более того, за Вами на время отпуска сохраняется Ваша должность, поэтому работодатель обязан предоставить Вам работу.
Пригрозите ему, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и выходите на работу.
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком это Ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Когда хотите, тогда и выходите из отпуска.