Какие доводы правильно бы было озвучить судье при слушании дела?
Здравствуйте, Роман. Приведу тест ст.9 ФЗ "Об обязательном... ": Производители документов направляют по два обязательных экземпляра изданий для слепых и слабовидящих в Российскую государственную библиотеку для слепых в течение двух дней после выхода в свет первой партии тиража.
Разве здесь написано "через полиграфические организации"? Нет. Производитель делает это самостоятельно.
Смотрим ст.1 этого же Закона: производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра).
И из этой статьи также следует прямая обязанность доставки производителем.
Полиграфическая организация права.
Вам вряд ли удастся отбить штраф по существу. Посмотрите все ли процедурные моменты (согласно КоАП РФ) соблюдены надзорным органом: все ли сроки облюдены, все ли уведомления, извещения и т.д. своевременны, есть ли Ваша вина, есть ли смягчающие обстоятельства, можно ли заявить малозначительность и т.д.