Спор о наследстве - тетя подала на обязательную долю дачного участка, какие действия можно предпринять перед заседанием суда?
Суть вопроса состоит в следующем:
Бабушка завещала дачный участок (12 соток и летний дом 60 года постройки-приватизированный) одной из двух дочерей (моей матери), сын (мой дядя) высказался в поддержку завещания и не оспаривает его.
Тетя (60 лет) подала иск на обязательную долю (1/6 дачного участка).
Как я понимаю, не смотря на то, что тетя не несла бремя ухода за пристарелой матерью,
не оплачивала ежегодные взносы по участку и не производила ремонт) суд склоняется к удовлетворению иска.
Какие действия можно еще предпринять перед последним заседанием суда:
Нужно ли подавать возражение в котором мы говорим о том, что в натуре выделить метры в однокомнатном доме не представляется возможным (неделимое имущество)
и согласны на компенсацию или же нужно даждаться решения по присуждению доли и подать иск о невозможности раздела имущества?
Какая цена выкупа может быть назначена (рыночная, оценочная или среднее)
каким образом она может выделить землю, т.е могут ли обязать сделать долевую собственность.
вам необходимо обратиться за помощью к адвокату на ведение дела, не видя материалов дела давать советы не благодарное дело, если дом не подлежит разделу в натуре, то в рамках этого процесса заявляйте ходатайство в письменной форме о проведении судебной строительно-технической экспертизы и оценочной экспертизы тоже, чтобы компенсировать стоимость этой доли, но повторяю обратитесь к адвокату, что бы не проиграть дело по глупости
Добрый вечер, Виталий! Позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"
Здравствуйте, Виталий!
Если к тому же тёте есть, где проживать, эта номинальная доля, выделенная ей, конечно, должна быть предложена ею Вам для выкупа.
На мой взгляд - это самый разумный вариант.
Удачи!
Виктор Николаевич.
В начале январе состоялось последнее заседание суда. Тете присудили 1/6 (обязательная доля), маме 5/6 долей дачного участка с домом. Так как 2 сотки и несколько метров в 2х комнатном доме отдельной собственностью открыть нельзя, судя повсему это долевая собственность. Отсюда вопрос: какова процедура оформления долевой собственности и можно ли ее оформить без определения порядка пользования и кадастровой комисси (поидее в тех паспорте на дачный уч. должен быть внесен новый план).
Мы неостанавливаемся на этом и хотим еще подать иск о признании доли тети незначительной, а имущества неделимым (так как определить порядок пользования 2х комнатного дома невозможно, а существование собственников должно быть атономным)
и предлагаем выкупить ее долю независимо от ее воли).
Есть ли перспектива у етого иска?
Спасибо